Video: Arroz Blanco para Fiesta | para Vender | Rinde para 25 personas!!! 2025
Venir con planes de comidas semanales que son económicos y saludables puede ser un desafío, pero las ventajas de gastar el tiempo para hacerlo realmente harán una diferencia en la cantidad de dinero que se gasta en alimentos.
Antes de comprar, es útil verificar la despensa y ver qué alimentos básicos necesita comprar. Comprar los alimentos básicos a granel, especialmente aquellos que usted sabe que usa con mayor frecuencia, es un ahorro de costos.
Al mantener los artículos básicos almacenados en la despensa y el congelador, siempre hay algo que puede hacer en una comida y que siempre costará menos que la entrega de pizza.
Cuando se trata de planear las comidas, comprar y luego preparar las comidas, otro buen ahorro de tiempo es cocinar lo suficiente para que pueda poner lotes del tamaño de una comida en el congelador. Esto ayuda a combatir la tentación de comer afuera en días ocupados (o flojos).
Consejo: Una buena manera de mantener el almuerzo asequible y saludable es sustituir las verduras por carne.
Recursos para comidas económicas y nutricionales
Una de las alegrías de Internet es poder encontrar información sobre casi todo. Esto incluye menús para comidas económicas. Un sitio web que es un recurso maravilloso para recetas que son baratas pero nutricionales es el "Qué está cocinando - USDA Mixing Bowl", que tiene decenas de recetas que han sido desarrolladas por lugares como el Servicio de Extensión de la Universidad Estatal de Montana.
No solo puede encontrar recetas, sino que también proporciona el costo por porción de cada receta, así como también la información nutricional. Las recetas también pueden ser calificadas, revisadas y comentadas por los visitantes, agregadas a una opción de "libro de cocina" o impresas. También hay una herramienta de lista de compras que le permite crear su lista de compras según las recetas que usted decida que desea preparar.
El sitio es una mina de oro virtual para quienes buscan formas de reducir el costo de los alimentos, pero que pueden necesitar ideas sobre qué preparar.
Favoritos Encuentra
A continuación se incluyen algunas de mis recetas favoritas que me gusta usar para preparar los menús del almuerzo. Todas las recetas cuestan alrededor de 50 centavos por porción.
Hamburguesas de judías italianas
Tamaño de la porción: Una hamburguesa
Rendimiento: Ocho porciones
Costo:
Por receta: $ 1. 47
Por porción: 18 centavos
Ver receta < Ingredientes:
2 tazas de frijoles (cocidos)
-
1 huevo (batido)
-
1/2 cucharadita de polvo de ajo
-
1/2 cucharadita de cebolla en polvo
-
2 cucharaditas de condimento italiano
-
1 taza de migas de pan (migas secas o crujientes)
-
1/8 taza de harina de maíz (o harina para todo uso)
-
2 cucharadas de aceite vegetal
-
Direcciones
1. En un tazón grande, machaque los frijoles. Agregue el huevo y las especias y revuelva para mezclar uniformemente.
2. Agregue las migas de pan. Si la mezcla parece demasiado húmeda, agregue más migas de pan, 1 cucharada por vez hasta que la mezcla se parezca al pastel de carne.
3. Forme pequeñas salchichas o empanadas. Rollo de harina de maíz o harina.
4. Freír lentamente en aceite vegetal a fuego medio hasta que esté crujiente y dorado.
Chowder de maíz y papa para microondas
Tamaño de la porción: 1/4 de la receta
Rendimiento: cuatro porciones
Costo:
Por receta: $ 2. 29
Por porción: 57 centavos > Ver Receta
1/4 taza de margarina (o mantequilla)
1/4 taza de harina (multiuso)
-
1/4 cucharadita de sal
-
1/8 cucharadita de pimienta
-
2 tazas de leche < 2 papas (peladas y cortadas en dados)
-
1 lata de maíz (16 onzas, drenado)
-
Direcciones
-
1. Derrita la margarina en un recipiente de vidrio en el microondas a ALTO durante 30 a 50 segundos.
-
2. Agregue la harina, sal y pimienta hasta que quede suave.
3. Mezcle la leche en una mezcla de harina y margarina.
4. Cocine a temperatura alta durante 6 a 8 minutos, hasta que espese, revolviendo bien cada minuto. Dejar de lado.
5. En un recipiente seguro para microondas por separado, cocine dos papas en 1 taza de agua. Cuando terminen las papas, agregue las papas y el agua de cocción a
salsa blanca.
6. Agregue 1-16 onzas de lata de maíz. Cocine de 2 a 3 minutos o hasta que hierva bien.
Aquí hay más de mis recetas favoritas que encontré en el sitio. Use el enlace "Ver receta" para ver cómo hacerlo y para verificar la información nutricional.
Enchiladas de frijoles
Tamaño de la porción: Dos enchiladas de seis pulgadas
Rinde: Cuatro porciones
Costo:
Por receta: $ 2. 22
Por porción: 55 centavos
Ver Receta
Spunky Vegetable Pizza
Tamaño de la porción: 1/8 de la receta
Rendimiento: Ocho porciones
Costo:
Por receta: $ 4. 76
Por porción: 59 centavos > Ver Receta
Tastee Burgers
Tamaño de la porción: Una hamburguesa
Rendimiento: Ocho porciones
Costo:
Por receta: $ 4. 29
Por porción: 54 centavos
Ver receta
Ensalada de pasta italiana
Tamaño de la porción: 1/8 de la receta
Rendimiento: Ocho porciones
Costo:
Por receta: $ 2. 84
Por porción: 36 centavos
Ver receta
Veggie Chow Mein
Tamaño de la porción: 1/6 de la receta
Rendimiento: seis porciones
Costo:
por receta : $ 2. 78
Por porción: 46 centavos
Ver receta
Quesadilla con Huevos
Tamaño de la porción: Una quesadilla
Rendimiento: Cuatro porciones
Costo:
Por receta: $ 1. 31
Por porción: 33 centavos
Ver receta
Mantequilla de maní 'n Fruit-wich
Tamaño de la porción: un bocadillo abierto
Rendimiento: una porción
Costo:
Por receta: 27 centavos
Por porción: 27 centavos
Ver receta
Frijoles rojos y arroz
Tamaño de la porción: 1/8 de la receta
Rendimiento: Ocho porciones
Costo :
Por receta: $ 4. 56
Por porción: 57 centavos
Ver receta
4 Mejores acciones por menos de $ 5 por negociar por menos

Este artículo presenta 4 selecciones de acciones de centavo que se negocian a precios menos de $ 5 por acción, todos los cuales fueron analizados por Peter Leeds.
Cena Recetas por menos de un dólar por porción

¿Listo para reducir la cantidad que gasta en comida? Aquí hay consejos, recetas y herramientas útiles para comenzar.
¿Por qué la ejecución hipotecaria intentamos comprar para vender por menos?

Cómo un comprador puede intentar comprar una casa de ejecución hipotecaria, obtener una oferta rechazada y luego descubrir la casa vendida por menos a un comprador con una oferta más baja. Por qué tratar de comprar una ejecución hipotecaria puede parecer un proceso justo e injusto para los compradores.