Video: Presentación Informe 2014-2017 Dirección del Instituto 2025
Con el advenimiento de la FAFSA anticipada que ahora viene en octubre, muchos padres y estudiantes consideran que el período entre enero y mayo es uno de cálculo y toma de decisiones. Está tratando de descifrar las cartas de adjudicación de ayuda financiera que provienen de las diversas escuelas a las que su hijo se inscribió, para que pueda tomar una decisión que sea la mejor para su estudiante y su familia.
Es hora de descubrir qué le va a costar realmente esta educación.
Desafortunadamente, eso no es tan simple como consultar el sitio web de una universidad para conocer los precios de "talla única". La sorprendente verdad es que es raro encontrar muchos estudiantes dentro de una sola universidad que pagan cantidades idénticas. En última instancia, los costos de asistir a una determinada escuela dependen de una serie de factores que reflejan el programa de estudios de un estudiante, el ritmo académico y los arreglos de vivienda.
Los tres componentes principales que contribuyen a la factura anual de la universidad de un estudiante son la matrícula, el alojamiento y la comida. Analizar y discutir estos factores con anticipación puede ayudar a los padres y estudiantes a evitar el impacto de las pegatinas y ahorrar en consecuencia.
Matrícula: el verdadero costo de la educación
La matrícula es la base de la ley de la universidad. Es la tarifa asociada con tomar realmente una clase, y a menudo se calcula "por unidad. "Por ejemplo, una universidad puede cobrar $ 300 por unidad para estudiantes de pregrado, lo que significa que una clase de inglés de tres unidades costará $ 900 para el semestre.
Algunos colegios y universidades ofrecen una tarifa fija para la matrícula, que cubre un número mínimo y máximo de unidades por semestre. Esto presenta un desafío porque los estudiantes deben asegurarse de obtener el valor de su dinero tomando suficientes clases cada semestre.
Por ejemplo, una universidad que cobra $ 300 por unidad puede cobrar una tarifa fija de $ 4, 500 por semestre por cualquier cosa entre 12 y 18 unidades.
Si hace los cálculos, verá que un estudiante que solo toma 12 unidades está pagando $ 375 por unidad, mientras que el estudiante que está tomando una carga completa de clases solo está pagando $ 250 por unidad.
Habitación: ¿Dónde duerme su estudiante?
Si bien su hijo podría insistir en que dormir no es realmente necesario durante los años universitarios, la necesidad es inevitable, pero el costo puede ser sorprendente. Muchas universidades requieren que los estudiantes vivan en los dormitorios del campus durante el primer o segundo año para ayudarlos a aclimatarse a la vida universitaria.
Vivir en el campus generalmente no es la opción más barata, pero ofrece la conveniencia de un costo único y predecible para los padres. Vivir fuera del campus, aunque a menudo es más económico, puede llenarse con sorpresas financieras, como depósitos de seguridad, compañeros de cuarto y pagar el alquiler durante las vacaciones de verano.
Las tarifas de las habitaciones en el campus, si se organizan a través de la universidad, generalmente se cotizan por trimestre o semestre.Si se organizan fuera del campus, se deben estimar mensualmente, con una asignación o reserva para esos costos inusuales.
Junta: ¿Cuánto costará la comida?
Incluso si su hijo vive en el campus, el costo de los alimentos suele ser una línea separada en el presupuesto de la universidad. La mayoría de las escuelas ofrecen una variedad de planes de comidas para sus restaurantes en el campus.
Estos pueden variar desde una cierta cantidad de comidas prepagas hasta planes de comidas ilimitados.
Los planes de comidas escolares ofrecen el mismo costo y comodidad que los planes de habitaciones. Si bien, por lo general, costará más que un alumno coma regularmente en el campus, también es una cantidad predecible. Además, ayuda a garantizar que el dinero que le da a su estudiante para la comida no termine financiando un viaje por carretera de vacaciones de primavera.
Si su estudiante vivirá fuera del campus, puede ser útil hacer un seguimiento de sus gastos individuales de abarrotes durante algunos meses mientras aún viven bajo su techo. Esto le dará una mejor idea de cuánto dinero de comestibles debe confiarles cada mes.
Obtenga un presupuesto de sus gastos
La mayoría de las universidades brindan un desglose de los gastos estimados en sus sitios web. Esta información generalmente se puede encontrar en la sección "Ayuda financiera" de su página.
Si está considerando un arreglo de vivienda fuera del campus y no ve un presupuesto, intente llamar a la universidad.
Conocer los conceptos básicos de los contratos y acuerdos comerciales

Conocer los conceptos básicos de los contratos y acuerdos, incluidos por qué son necesarios y 6 requisitos para un documento válido.
Los conceptos básicos de los pagos por regalías de franquicia

Aprenden cómo diferentes industrias y modelos de ingresos dirigen esas industrias a estrategias específicas para establecer franquicias montos de pago de regalías.
GI Bill Education Benefits: pagar la matrícula universitaria

Montgomery GI Bill cubre hasta $ 50 , 000 en la matrícula universitaria a cambio de tan solo dos años de servicio militar. Conozca sus beneficios.